首页 咨询列表 疾病指南 找好医生 手机应用 免费提问

您的位置:120健康网 > 药品 > 小儿氨酚那敏片

药品
  • 医生
  • 医院
  • 科室
  • 疾病
  • 症状
  • 药品
赏金寻医
分享到:

药品首页 药品介绍 相关疾病 相关症状 药品对比 网友点评

药品简介

【商品名称】
小儿氨酚那敏片
【通用名称】
小儿氨酚那敏片
【英文名称】
Compound Paracetamol and Chlorphenamine Tablets for Infant
【主要成份】
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
【性状及剂型】
片剂
【适应症】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
【规格】
对乙酰氨基酚0.12g,马来酸氯苯那敏0.5mg
【用法用量】
12岁以下儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数1~310~150.5~14~616~211~1.5一日3次7~922~271.5~210~1228~322~2.5
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2、1岁以下儿童应在医师指导下使用;
3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;
5、肝、肾功能不全者慎用;
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
7、 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
8、本品性状发生改变时禁止使用;
9、请将本品放在儿童不能接触的地方;
10、儿童必须在成人监护下使用;
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用;
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。
【贮藏】
避光,密封,置于阴凉处储存。
【包装】
对乙酰氨基酚0.12g,马来酸氯苯那敏0.5mg
【批准文号】
国药准字H31022597
【是否医保】
非医保
【生产企业】
上海信谊万象药业股份有限公司

问题快速问医生:

全国医生在线为您解决健康问题,足不出户问医生:

提问标题
您还可以输入25个字

0位专家电话咨询医生

就诊医生前的沟通,及就诊后的复诊,都可通过电话与医生本人联系

与医生通话
关于我们 联系方式 服务条款 隐私条款
×